Vande Gujarat News
Breaking News
Breaking NewsBusinessGovtIndiaNationalTechnologyWorld News

चीनी कारोबार को झटके पर झटका, सोलर पैनल-सेल पर सेफगॉर्ड ड्यूटी एक साल के लिए बढ़ाई गई

मोदी सरकार ने आयातित सोलर पैनल और सेल पर लगने वाले सेफगॉर्ड ड्यूटी को एक साल के लिए और बढ़ा दिया है और कई वस्तुओं के आयात पर कर लगाए गए हैं. इसका सबसे ज्यादा नुकसान चीन को ही होगा.

  • सोलर पैनल-सेल के आयात पर लगी थी सेफगॉर्ड ड्यूटी
  • इसे एक साल के लिए सरकार ने आगे बढ़ा दिया
  • इससे चीन को होगा सबसे ज्यादा कारोबारी नुकसान

मोदी सरकार भारत-चीन सीमा पर तनाव और झड़प के बाद चीनी कारोबार को लगातार चोट पर चोट पहुंचा रही है और चीनी आयात पर निर्भरता को कम करने की कोशिश की जा रही है. इसी क्रम में अब सरकार ने आयातित सोलर पैनल और सेल पर लगने वाले सेफगॉर्ड ड्यूटी को एक साल के लिए और बढ़ा दिया है और कई वस्तुओं के आयात पर कर लगाए गए हैं.

इसका सबसे ज्यादा नुकसान चीन को ही होगा, क्योंकि भारत में सोलर पैनल और सेल का बड़ा हिस्सा चीन से ही आयात किया ​जाता है.

इन वस्तुओं के आयात पर अंकुश

इसके अलावा सरकार ने इंडस्ट्रियल केमिकल बनाने में इस्तेमाल होने वाले प्रिंटिंग प्लेट और रॉ मटीरियल पर आयात कर लगा दिया गया है. यही नहीं, डिजिटल ऑफसेट प्रिंटिंग प्लेट्स और एनिलिन ऑयल पर भी आयात कर लगा दिया गया है.

गौरतलब है कि सरकार ने इसके पहले ऐलान किया था कि सोलर पैनल और सेल पर करीब 15 फीसदी की सेफगॉर्ड ड्यूटी 29 जुलाई तक लगाई जाएगी. अब इसे एक साल के लिए और बढ़ा दिया गया है.

क्या कहा गया नोटिफिकेशन में

वाणिज्य मंत्रालय द्वारा जारी अधिसूचना के मुताबिक पहले छह महीने तक सोलर पैनल और सेल पर सेफगॉर्ड ड्यूटी 14.9 फीसदी रहेगी, इसके बाद इसे थोड़ा घटाकर 14.5 फीसदी किया जाएगा. चीन के अलावा वियतनाम और थाइलैंड से आने वाले सोलर आइटम पर भी सेफगॉर्ड ड्यूटी लगाई गई है. इसी तरह वियतनाम, ताइवान, दक्षिण कोरिया और जापान से आने वाले डिजिटल ऑफसेट प्रिंटिंग प्लेट पर भी एंटी डंपिंग ड्यूटी लगाई गई है.

गौरतलब है कि जून महीने में भारत-चीन सीमा पर हुई हिंसक झड़प में हमारे देश के 20 वीर जवान शहीद हो गए थे. इसके बाद से दोनों देशों के रिश्तों में तनाव है. भारत सरकार चीन को लगातार आर्थिक और कारोबारी झटके देने की कोशिश कर रही है.

इसके पहले भारत सरकार ने रंगीन टेलीविजन सेट के आयात पर बैन लगा दिया है. चीन से बड़े पैमाने पर कलर टीवी भारत मंगाए जाते थे. लेकिन अब सरकार ने उस पर तत्काल प्रभाव से रोक लगा दी है.

संबंधित पोस्ट

આઉટસોર્સિંગ કર્મચારીઓ પગાર વધારવા બાબતે કલેકટર ને આવેદન પત્ર આપવામાં આવ્યું

Vande Gujarat News

वोडाफोन और आइडिया ने अपने दो पॉपुलर पोस्टपेड प्लान्स को किया 50 रुपये महंगा, जानिए फायदे

Vande Gujarat News

ફાર્મસી કાઉન્સિલ ઓફ ઇન્ડીયાની માન્યતા હોય તેવી જ ફાર્મસી કોલેજમાં પ્રવેશ લેવા વિદ્યાર્થીઓને અનુરોધ

Vande Gujarat News

राजनाथ बोले- चीन के साथ विवाद का नहीं निकला ठोस नतीजा, विस्तारवाद की नीति का देंगे जवाब

Vande Gujarat News

બે દિવસીય નેશનલ કોન્ફરન્સ ફોર સીએ સ્ટુડન્ટસ 2022ને ખુલ્લી મૂકતાં મુખ્યમંત્રી ભૂપેન્દ્રભાઈ પટેલ

Vande Gujarat News

નેત્રંગમાં ટ્રાફિક સમસ્યાના નિવારણ માટે પોલીસતંત્રની લાલઆંખ, ૯૫ જેટલા વાહનો ડિટેઇન કરીને ₹ ૪૧,૯૦૦ દંડ ફટકાર્યો

Vande Gujarat News